Actuellement en procédure de divorce, ma demande de logement social, déposée avec mon époux est-elle toujours valable ?

Aux termes de l’article L. 441-1 du code de la construction et de l’habitation, la demande de logement déposée avant le divorce reste valable et vous bénéficierez de son ancienneté, dès lors que cette demande initiale vous mentionne parmi les futurs occupants du logement. Votre demande peut se substituer à celle de votre ex conjoint ou, dans l’hypothèse où ce dernier maintient également la demande, vous pouvez vous-même déposez une demande, l’ancienneté de la demande initiale sera prise en compte