Information : Le financement d'un terrain seul est-il possible ?

Oui, le financement de l’acquisition d’un terrain est possible s’il est suivi, dans les quatre ans, de la construction d’un logement à usage de résidence principale, étant précisé que, sur demande de l'acquéreur, une prolongation annuelle renouvelable du délai de quatre ans peut être accordée par le directeur départemental ou régional des finances publiques du lieu de situation de l'immeuble (article 1594-O G du code général des impôts).