Peut-on obtenir un prêt accession pour financer l’achat d’un bateau-logement (péniche) ?

Non. Il ne peut pas être octroyé de prêt accession Action Logement pour un bateau-logement car celui-ci ne constitue pas un bâtiment d’habitation au sens des articles R. 111-1-1 et suivants du code de la construction et de l’habitation.