Y-a-t-il des catégories de salariés qui ne sont pas prises en compte dans le décompte des effectifs pour le calcul de la participation des employeurs à l’effort de construction ?

Ne sont pas pris en compte pour le décompte des effectifs les titulaires de certains contrats de travail, par exemple les apprentis, en application de l'article L. 1111-3 du code du travail.